15 опасных цветов, которые нельзя держать дома

вредные цветы

В этом статье я расскажу вам о 15 самых опасных комнатных растениях, которых лучше обходить стороной. Ядовитые комнатные растения бывают фантастически красивы, но чтобы их содержать, нужно соблюдать меры предосторожности. Чем опасен молочай, олеандр и другие домашние цветы для человека? Как правильно за ними ухаживать и что делать, если произошло отравление?

Осторожно — цветы

Оказывается, вредные свойства некоторых комнатных цветочков способны оказать отрицательное воздействие на здоровье людей. Может быть, вы замечали, что после подарка у вас вдруг начинает ухудшаться здоровье?

Надо быть особенно внимательными при покупке зеленого жителя, если в доме есть маленькие детки или животные. В соке некоторых видов зеленых насаждений содержится опасный яд или в воздух они выделяют очень токсичные вещества.

Но не только зелень не рекомендуется содержать дома, но и многие популярные среди цветоводов красивые цветы. Если вы не можете отказаться от их содержания, то постарайтесь подобрать им правильное местонахождение. Их нельзя ставить в спальне, а может быть, даже на кухне.

По поводу опасности некоторых растений среди цветоводов ведутся постоянные споры. К разногласиям примешиваются самые разные приметы, которые способны запугать даже опытного цветовода, не говоря уже о новичках.

Эта статья поможет разобраться, какие цветы нельзя держать в доме и с какими растениями нужно быть осмотрительными из-за возможных последствий для здоровья и энергетики человека.

Перечень ядовитых растений

В этот список включены те виды комнатных растений с фото, от которых лучше отказаться, особенно, если в доме есть маленькие детки или домашние животные. Опасения возникают из-за чрезмерно опасных свойств зеленых насаждений.

Ядовитые комнатные растения, которые наиболее распространены в наших домах:

  • диффенбахия;
  • молочай;
  • кротон;
  • азалия;
  • алоказия;
  • алоэ;
  • герань;
  • гортензия;
  • драцена;
  • дурман;
  • кактус;
  • олеандр;
  • пеперомия;
  • плющ;
  • пуансеттия;
  • самшит;
  • спатифиллум;
  • филодендрон;
  • цикламен;
  • юкка.

Малыша, собаку или кошку могут привлечь красивые цветы опасного растения, от которых они могут получить сильный ожог или даже отравиться ядовитым соком.

Если у вас нет ни детей, ни животных, а такие растения имеются, то при уходе за ними будьте очень осторожными:

  • При обработке этих цветов обязательно надевайте перчатки.
  • После работы промывайте инструменты.
  • Не обрезайте цветы или листья тем ножом, которым пользуетесь на кухне.

Группа опасных растений

Диффенбахия (Dieffenbachia)

Дифенбахия

Это популярное растение можно встретить во многих домах. Цветоводов привлекают его огромные желто-зеленые листья, которые образуют крону, впечатляющую воображение.

Почему нельзя держать диффенбахию в квартире? Токсичен сок растения, который разбрызгивается при обрезании стебля или листьев. Если ребенок и домашнее животное возьмут в рот листочек этого цветка, то его сок способен вызвать довольно ощутимое отравление.

Кроме этого, сок этого зеленого питомца вызывает ожоги и неприятные покраснения на коже.

Олеандр (Nerium oleander)

Олеандр

Цветоводов привлекают яркие малиновые цветочки, поэтому он растет во многих домах. Но если сок олеандра попадет в организм человека или животного, он может вызвать слепоту.

Цветы олеандра имеют очень сильный аромат, поэтому не стоит держать его там, где вы спите или долго находитесь, например в рабочем кабинете. От запаха цветущего растения может закружиться голова или начаться неважное самочувствие.

Однако от олеандра есть еще и польза — он очищает воздух в помещении от вредных примесей.

Молочай (Euphorbia)

Молочай

У этого растение настолько много видов и разнообразных форм, что однозначно описать его нельзя. Многие виды внешне очень похожи на кактусы с колючками, укол которых опасен для людей и животных.

В листьях и стеблях молочая содержится белый сок, способный привести к ожогам и раздражению на коже, а при попадании внутрь вызвать отравление.

Кротон (Croton)

Кротон

Это горшечное зеленое насаждение относится к семейству молочайных, внешне похоже на небольшое деревце с пестрыми листочками вытянутой формы. В домашних условиях почти не цветет.

Опасен сок кротона. На коже может вызвать ожоги, а при попадании внутрь или при порезах в кровь, может довести до реанимации или даже до смерти.

Азалия (Azalea)

Азалия

Среди любителей домашнего озеленения очень популярный вид. Его любят за пышное цветение. Азалия распускает розовые, белые, красные и желтые цветы.

Наиболее опасной слывет Азалия Симса (Индийская Азалия). Если в организм попадут частички ее листьев, то могут начаться судороги или кишечные колики.

Мимоза стыдливая (Mimosa pudica)

Мимоза

Причудливый зеленый организм. Представляет собой тонкий стебелек с маленькими нежными, хрупкими листочками. Очень интересно его поведение: стоит только к нему прикоснуться, как его листики скатываются в трубочку.

С мимозой долго контактировать не рекомендуется. Это может закончиться потерей волос. Иногда человек становится полностью лысым. А все дело в его токсичных веществах, отравляющих организм человека.

Плющ вечнозеленый (Hedera)

Плющ

Кустарник в виде лиан относится к семейству аралиевых. Его очень любят кошки. Их привлекают ярко-зеленые листья и ягоды, поиграв с которыми, животное может отравиться и даже умереть от сильного отравления.

Адениум (Adenium)

Адениум

Его любят за красивый вид, представленный мощным стеблем, похожим на ствол дерева. На его верхушке негусто растут листья и в большом количестве цветки нежного розового цвета, среднего размера.

Адениум – одно из самых ядовитых растений. До сих пор яд адениума используется африканскими племенами для отравления наконечников стрел. Токсичны и ядовиты все части растения, но особенно опасен его млечный сок. Если в вашей семье есть домашние животные, дети или кото-то из членов семьи страдает астмой, хорошенько подумайте, прежде чем начать выращивать адениум.

Токсичный сок растения представляет большую опасность, способен вызвать на коже сильные ожоги и даже сильно отравить организм. Особенно же ядовит сок бутылочного дерева, который, даже попав на кожу, способен вызывать интоксикацию. При этом симптомы отравления проявляются не сразу, а через 12-36 часов, что делает «розу пустыни» весьма коварной.

При работе с комнатными видами этого суккулента рекомендуется надевать перчатки и затем тщательно мыть руки с мылом.

Монстера (Monstera)

Монстера
Эффектная монстера не считается очень опасным видом, но дома держать ее не рекомендуется. Чаще всего монстеру ставят в общественных местах или ботанических садах, так как она наделена листьями внушительных размеров.

Монстера имеет ядовитые листья. Растение не имеет млечников, однако в межклетниках присутствуют тонкие игольчатые образования оксалата кальция, именуемые рафидами, которые, попадая на слизистые, способны вызывать сильную токсическую реакцию. При попытке жевания листьев монстеры людьми или домашними животными растение способно вызывать отравление.

Сок зеленого гиганта может вызвать ожоги на коже, при попадании внутрь расстройство пищеварения, а в глаза – нанести им вред.

Филодендрон (Philodendron)

Филодендрон

Отнесен к семейству ароидных. Это могут быть лианы, кусты с пышной зеленью.

Независимо от вида, это растение ядовито: сок раздражает слизистые оболочки и кожу. Млечный сок содержит оксалат кальция, который не дает усваиваться кальцию и вызывает отравление, если вдруг сок попал внутрь. Ядовитый сок филодендрона при контакте с кожей и глазами способен вызвать ожог и раздражение.

Примула (Primula)

Примула

Этот цветок у цветоводов невероятно популярен. Благодаря небольшим размерам, пышному цветению разнообразными оттенками и бархатистости листвы, примула стала любимицей у многих цветоводов. Любители домашнего озеленения украшают им все комнаты своего жилья.

Но не все знают, что при цветении примула выделяет вредные вещества, способные вызвать головокружение и тошноту. А контакт с бархатной листвой, покрытой мелкими ворсинками, приводит к аллергии и покраснению.

Стеллера карликовая (Stellera chamaejasme)

Стеллера

Стеллера славится своими лечебными свойствами, но применять их можно только по рекомендации и под наблюдением доктора.

Сам цветок имеет высокий стебель с соцветиями, состоящими из 20-30 мелких белых цветочков. Если в организм попадут кусочки листвы, то это может привести к онемению или опуханию голосовых связок.

Паслен (Solanum)

Паслен

Он очаровывает ярко-оранжевыми плодами, которые дружно растут на вечнозеленом кустарнике. Именно эти нарядные ягоды считаются на редкость опасными и ядовитыми.

Яркая окраска плодов неудержимо притягивает детвору и домашних питомцев. Этот цветок дома лучше не выращивать, чтобы не нажить беды.

Тюльпан Геснера (Tulipa gesneriana)

Тюльпан

Этот вид цветет очень красиво. На стебле среднего размера распускается дивный цветок, обладающий разнообразным окрасом — от желтого до красного.

Важно помнить, что долго находиться рядом с этим красивым цветком не рекомендуется. Это может привести к облысению или частичной потере волос.

Трихоцереус (Trichocereus)

Трихоцептус

Это разновидность кактуса. Трихоцереус имеет длинные иголки, цветет он довольно крупными белоснежными цветами, обладающими приятным запахом. Но приятный аромат может привести к галлюцинациям или даже к параличу нервной системы.

При контакте кожных покровов с кактусом возможны онемения пораженных мест и временное отсутствие чувствительности.

Различие по семействам

Какие цветы нельзя держать дома
Список ядовитых растений намного длиннее, поэтому при зеленой покупке сразу спрашивайте, к какому семейству относится то или иное растение. Выделено 4 основных семейства самых опасных и вредных комнатных растений для человека и животного:

  • Семейство молочайных. Опасен сок многих представителей этого вида. Он вызывает ожоги на коже.
  • Семейство ароидных. Сок большей части представителей этой группы — токсичен.
  • Семейство куртовых. К этой группе относятся самые опасные для здоровья человека и животных растения. Они наделены особенно нарядным видом. При работе с такими цветами не забудьте надеть перчатки.
  • Семейство пасленовых. В этой группе не все растения считаются ядовитыми, ведь картошка и помидоры относятся именно к этому классу. А вот цветы, которые многие покупают для дома, чаще всего являются опасными, особенно, их плоды, вызывающие расстройство пищеварения, тошноту, рвоту.

На прощание хочу пожелать быть осторожными в выборе цветков для себя или зеленого подарка для знакомых.

Читайте также

blank
Как дольше сохранить срезанные цветы
Приятно видеть красивый букет в доме, да вот беда, цветы долго…

 

blank
Какие цветы подарить девушке или женщине по поводу и без
Какие цветы подарить девушке на день рождения, 8 марта, просто так. Виды цветов и их значение….

 

blank
Лечебные свойства комнатных цветов: 10 лучших целителей
Лечебные комнатные растения. Лечебные свойства домашних цветов. 10 самых популярных и самых…

 

blank
Народные приметы: почему нельзя держать дома розу
Народные приметы: почему нельзя держать дома розу. Сухие цветы – хранить или нет. Держать ли дома…

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Отлично выглядишь
Оставьте свой комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.